×

Стереотипы о тестостероне

Стереотипы о тестостероне

7 стереотипов о тестостероне, которых следует избегать.


1.Тестостерон – всему голова

Любой мужчина хочет, чтоб у него с тестостероном было все в порядке, считает, что это самый важный гормон. И если в жизни что то не получается или идет неправильно, то зачастую он начинает думать, что у него что-то не так с его уровнем тестостерона. На самом деле, это очень однобокое мнение и взгляд на то, как именно устроены и чему подчиняются социальные поведенческие мотивы мужчины. Существует великое множество факторов, которые в совокупности влияют на то, как мы налаживаем социальные связи, работаем, достигаем результатов в спорте, общаемся с женщинами, проявляем свои лидерские качества и тд. И эти факторы на прямую не связаны с тестостероном. Если говорить в очень общих чертах, то это все начинается, как правило, с детства: в каких условиях и как воспитывался мальчик, как он рос, какие примеры у него были перед глазами, какие поведенческие установки ему закладывали его родители и окружение, и тд. То есть все это в итоге формирует, каким вырастит мальчик, какова будет его личность, а уровень тестостерона только может немного или усилить, или ослабить эти моменты, но никак не влиять напрямую, предопределяя их. Поэтому не стоит все успехи или неудачи сводить к уровню тестостерона.

2.Мужской климакс

Речь о том, что при наступлении определенного возраста, уровень тестостерона у мужчины неизбежно начинает снижаться, причем достаточно активно. А в молодом возрасте, скажем, до 30, этот уровень находится на очень высокой планке. На самом деле, если говорить о мужчинах в возрасте от 40 и выше, то здесь все сводится к двум главным вещам – генетика и образ жизни. Если с генетикой все более или менее понятно, то есть то, что дала природа, никак не изменишь. То с образом жизни не все так однозначно. Если мужчина вел его с оглядкой на здоровье, избегал вредных привычек и пр, то и в 60, и в 70 лет его уровень тестостерона вполне позволит ему чувствовать себя достаточно активно и без проблем позволит завести детей. Все в корне наоборот, когда мужчина всю жизнь вел достаточно свободный образ жизни, успев, приобрести лишнюю массу тела в виде ожирения, инсулинорезистентность, артериальную гипертензию и ряд других «прелестей», то здесь уже и в 40 лет вполне вероятен неблагополучный приговор для его уровня тестостерона и здоровья в целом. Поэтому мужского климакса, в том виде, как он происходит у женщин, не существует.

3.Если высокий тестостерон от природы, значит, мышцы уже будут больше и рельефнее

Масса примеров, когда у мужчины высокий уровень тестостерона от природы, но при этом он выглядит вполне обычно, даже худощаво. Да, у него нет лишней жировой массы, но при этом он не выглядит брутальным, низкоголосым альфа-самцом с гипертрофированными вторичными половыми признаками. И наоборот, встречается очень низкий генетический уровень тестостерона у мужчин, при этом чувствуют они себя вполне хорошо и уверенно, и внешне вполне сойдут за новичка в качалке первого года. И когда такой мужчина начинает тренироваться, то достигает очень неплохих результатов в наборе мышечной массы и силы, хотя по его уровню тестостерона в крови это можно было бы предположить с трудом. Так же стоит отметить, что уровень тестостерона далеко не единственный фактор мышечного роста.

4.До 30 лет тестостерон должен быть не менее 20 нмл/мл.

Тестостерон никому ничего не должен. И даже в течении дня он может колебаться достаточно существенно. Точно так же и в течении всей жизни, то поднимается, то падает. Его уровень может зависеть от перемены сезона, погоды, атмосферного давления и тд. Все референсные значения в анализах, в том числе и по уровню тестостерона, сделаны и усреднены для того, чтобы можно было хоть как-то отфиксировать те или иные показатели, но никак ни для того, чтоб в частном порядке по одному или двум из них, судить об общем состоянии здоровья человека.

5.Мужчины с высоким либидо, обладают высоким уровнем тестостерона.

Нет никакой корреляции между этими двумя явлениями. Достаточно большое количество мужчин имеют прекрасные анализы на гормоны и высокий уровень тестостерона, и при этом у них нет никакого сексуального влечения к противоположному полу или оно не значительное. И наоборот, немалое количество мужчин с низким уровнем тестостерона от своего либидо готовы лезть на стену, днем и ночью. Отчасти, ощущение того, что у мужчины упало либидо связано с тем, что с возрастом, само занятие сексом уже не является чем-то новым, адреналиновым и необычным, это становится вполне обычной вещью и ее уже на так хочется, как, например, хотелось в 20 лет. Поэтому и ощущается, что вроде как сексуальное влечение понизилось, а оно просто перестало занимать в жизни первые роли. Либидо, это все-таки та вещь, которая существенно больше зависит от мозга (психологии и настроя), чем от уровня вашего тестостерона.

6.Если начнешь использовать экзогенный тестостерон, то станешь альфа-самцом

Уже давно прошли те времена, когда успеха в жизни добивались силой, злостью и агрессивностью. Сейчас успех зависит от кучи факторов, среди коих немаловажную роль играет интеллект. Связь высокого уровня тестостерона и высокого интеллекта весьма сомнительны. На интеллект, все-таки, влияет нечто иное. А сам интеллект это не только возможность блеснуть эрудицией, скорее это умение договариваться, искать компромиссы, идти на уступки, подстраиваться, проявлять терпимость, выдержку, прагматичность, низкопримативность и пр. Именно эти проявление и ведут в современном обществе к успеху и уровень тестостерона здесь играет весьма посредственную роль.

7.Если уровень тестостерона от природы низкий, то не стоит ждать результатов в силовых видах спорта и в построении мышц.

Тестостерон работает в тканях, а не в крови. В тканях находятся андрогенные рецепторы, от количества которых в большей степени и зависит эффективность действия нашего тестостерона, а его уровень здесь уже не так важен. И еще более важный фактор для построения мышц и повышения их силы, это соотношения типов волокон в этих самых мышцах. Что определено генетически. Если преобладают медленные красные волокна, то надеяться на большой успех в силовых видах спорта, будет тяжелее, нежели если у вас было бы больше быстрых белых волокон. Даже высокий уровень тестостерона не в силах внести хоть какие-нибудь ощутимые коррективы в эти генетические особенности. Биологически активные добавки с Тестостероном.Основная рекомендация – покупка оригинальной продукции от известных брендов. Международные компании дорожат своей репутацией и выпускает качественные продукты. Таким образом, можно предостеречь себя от покупки не действенных препаратов. Самые популярные продукты в нашей стране от таких производителей:

Препараты для повышения тестостерона от 2SN
Препараты для повышения тестостерона от NOW
Препараты для повышения тестостерона от Maxler
Препараты для повышения тестостерона от VP Lab
Препараты для повышения тестостерона от Geneticlab
10.03.2021

Возврат к списку

Акции

За подписку на наши новости

Выберите рассылку